Взрыв в пятиэтажном доме в Омске произошел из-за недавно заправленного газового баллона. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на областной главк Следственного комитета.
«По основной версии следствия, отец семейства, собираясь ехать на рыбалку, заправил на автозаправочной станции и занес домой газовый баллон, который через некоторое время стал спускать газ и впоследствии воспламенился», — цитирует ФАН сообщение СК.
В настоящий момент на заправке, где был заправлен баллон, проводится обыск и изымается документация.
Взрыв газа в одной из квартир в омской пятиэтажке произошел 12 января. В результате были разрушены стены квартир на втором этаже, а также произошло нарушение несущих конструкций. Семь человек пострадали, шестеро из них госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии. Жители дома были эвакуированы. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.
Взрыв был такой силы, что осколки разлетелись на десятки метров и выбили стекла у проезжавших мимо автомобилей. В подземном переходе станции метро "Коломенская", где велись ремонтные работы, в четверг утром произошло ЧП: разгерметизация газового баллона, взрыв и как следствие пожар, передает "ТВ Центр".
"Была сильная вспышка, огонь высокий и потом сильный толчок, ударная волна, машину даже развернуло в сторону. Осколками побило машину. Разбило лобовое стекло. Ехал с ребенком. Ребенка засыпало стеклами", - рассказал очевидец взрыва Николай.
Вход в развороченный взрывом вестибюль закрыт, хотя сама станция "Коломенская" работает. Пассажиры пользуются северным вестибюлем. Территория же вокруг южного, буквально усыпаная битым стеклом и арматурой, оцеплена.
На месте происшествия работают экстренные службы города. Двое рабочих получили ожоги. В кареты скорой помощи их доставляли на носилках. Следователи разбираются, что спровоцировало утечку газа. По предварительным данным, были нарушены правила проведения сварочных работ.